РФ вернула Ирану предоплату за несостоявшиеся поставки комплекса С-300
20.01.2012Тема: Вооружения
Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойки за несостоявшиеся поставки С-300, заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.
"По С-300 предоплата вместе с неустойками была возвращена Ирану. Но у нас есть другие сферы сотрудничества с Россией", - сказал он.
При этом посол добавил, что какой-либо свежей информации относительно судьбы иска Ирана по С-300 у него нет. "Лучше, чтобы мы думали о будущем нашего сотрудничества...", - отметил он.
Власти Исламской Республики подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.
Отвечая на вопрос журналиста о том, как поступит Иран, если получит от России предложение о поставках С-400, посол заявил: "Если получим предложения относительно С-400 мы с большим вниманием изучим его".
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года - Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 года подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Тегеран неоднократно призывал Москву выполнить условия договора по поставкам С-300.
Новости дня
США предлагают Индии совместно создавать систему ПРО
В 2012 году в радиотехнические войска ВВС России поступит до 20 радиолокационных комплексов
Бронемашина «Волк» ни в чем не уступает западным аналогам
В 2012 году Россия поставит Индии ВиВТ на сумму около 7,7 млрд долларов
Два взрыва прогремели в городе Лондондерри в Северной Ирландии
Маршалу Жукову не присвоили звание почетного гражданина Москвы
Луна-2020, или сколько стоил потерянный "Фобос"
Детектор лжи подтвердил, что рядовой Попов самовольно покинул часть
Заминированный бензовоз взорвался у военной базы в Афганистане
Рогозин призывает ускорить разработку формулы цены на боевые самолеты
Более 60% экспорта вооружений из РФ в 2012 г придется на Индию
Эксперты предлагают консолидировать в холдинг предприятия ВКО России
Франция приостанавливает помощь в подготовке афганской армии
Ирак осудил идею Катара отправить арабские войска в Сирию
Россия передаст Индии атомную подлодку "Нерпа" 23 января
АПЛ "Юрий Долгорукий" примут на вооружение во втором квартале 2012 г
Эстония призвала НАТО установить постоянный контроль над небом Балтии
ДОСААФ России собирается возродить представительство в "оборонке"
Бездомные москвичи-офицеры не собираются оставлять столицу
Стратегические асимметрии и системы ПРО
Грозы арабской весны приближаются к Иерусалиму
Обязанности председателя Военного комитета НАТО начал исполнять генерал Кнуд Бартельс
Британские моряки учатся командовать в море, российские – на тренажерах