В крови штурмана разбившегося Ту-134 найден алкоголь
23.06.2011Тема: Расследования
Один из членов экипажа разбившегося в Карелии Ту-134 находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает Life News со ссылкой на свой заслуживающий доверия источник, знакомый с результатами судмедэкспертизы.
Алкоголь в крови обнаружен у 50-летнего Амана Атаева, главного штурмана упавшего Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". То есть человека, непосредственно отвечавшего за прокладку маршрута, посадку и расчет высоты.
В крови Атаева содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта. По словам судмедэксперта, такая доза сопоставима с выпитым на голодный желудок граненым стаканом водки.
"От этого начинается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, уменьшается угол зрения, возможна ошибочная оценка расстояния, угла и высоты", - продолжает специалист.
У остальных членов команды алкоголя в крови не найдено.
Life News также отмечает, что для этого экипажа Ту-134 посадка на аэродроме Бесовец была первой в их долгой карьере. До этого никто из членов команды ни разу в жизни не приземлялся в Петрозаводске.
"Пилоты просто не были знакомы с этой полосой, - утверждают коллеги и близкие погибших летчиков. - Сложные погодные условия, темнота и незнакомая местность могли привести к тому, что ребята не смогли вовремя соориентироваться в сложной ситуации".
Помимо исследования на алкоголь, анализы погибших членов экипажа проверят на содержание в них наркотиков. Погибшим пассажирам подобную экспертизу, разумеется, проводить не будут.
Жертвами крушения лайнера Ту-134 стали 45 человек. 44 человека погибли, когда самолет на огромной скорости протаранил землю и загорелся. Позже 8-летний Антон Терехин скончался в больнице.
Часть еще живых людей погибли, отравившись ядовитыми парами горящей внутренней обшивки, другие умерли от ожогов и травм.
По предварительной версии, озвученной компетентными органами уже спустя пару часов после катастрофы, трагедия произошла из-за ошибки экипажа, неправильно заведшего Ту-134 на посадку. До последнего момент причина роковой ошибки так и оставалась неизвестной.
50-летний штурман потерпевшего крушение под Петрозаводском Ту-134 Аман Атаев был опытным летчиком. В его "отработке" более 13 тысяч часов общего налета, большую часть из которых он проработал именно на Ту-134.
Следственный комитет опровергает
Следственный комитет РФ не подтверждает факт обнаружения алкоголя в крови пилота. "Эта информация не соответствует действительности", - сказал в четверг "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, отвечая на вопрос, обнаружены ли следы алкоголя в организме экипажа лайнера или одного из них.
Он подчеркнул, что эксперты только приступили к исследованию тел погибших летчиков. "Его результаты еще не получены", - сказал представитель СК.
Новости дня
Главы МИД Британии и ОАЭ побывали с визитом в Афганистане
Генсек НАТО приветствует решение США о выводе войск из Афганистана
Москва советует Вашингтону не вмешиваться в российско-японский диалог по проблеме мирного договора
Призывников поделят на группы по принципу годности к военной службе
Президент уволил из армии трех генерал-майоров и двух контр-адмиралов
Президент США дал старт выводу американских войск из Афганистана
Одна из сенсаций в Ле Бурже похожа на разработку наших ракетостроителей
В ночь на 22 июня в Брестской крепости вспоминали события первых часов Великой Отечественной
Закончено следствие о подрыве "Невского экспресса"
Виновнику аварии с машиной главкома ВДВ Шаманова скостили срок
НАТО переживает "кризис среднего возраста"
Скончался глава Союза десантников генерал Ачалов
Минэкономики проверило главного поставщика Минобороны
Хакеры и НАТО переходят в атаку друг на друга
Посол Франции извинился перед Тбилиси за мнение о конфликте 2008 года
Медведев обсудил с представителями Совбеза военное образование
В российских городах одна за другой возникают "улицы Буданова"
Холдинг "Вертолеты России" признан лучшим российским экспортером 2010 года
Катастрофа МиГ-29 унесла жизни двух полковников
Поместье Геббельса выставлено на торги в Берлине
Пожар на полигоне "Красный Бор" ликвидировали почти пять часов