Правительство будет готовить кадры, нужные ВПК
16.11.2011Тема: ВПК
Правительство утвердило список специальностей, приоритетных для модернизации страны. Распоряжение кабинета министров предполагает выплату дополнительных стипендий студентам и специалистам, занимающимся в основном техническим специальностями: от баллистики и гидроаэродинамики до наноинженерии, от лазерных технологий до робототехники. Счастливчики — а это не только начинающие студенты, но и бакалавры с магистрами и даже научные работники — получат президентские и правительственные стипендии. Судя по выбранным направлениям, страна и правда готовится к войне.
Любопытно, что в списке приоритетных специальностей отсутствуют учителя и врачи. Предполагается, видимо, что они и так получили достаточно помощи от государства. Что не удивляет, так как проект бюджета-2012—2014 предполагает существенное сокращение ассигнований на образование и здравоохранение. Зато планируется резкий рост расходов на армию и полицию.
По официальным данным, в 2011 году на оборону выделено 2,9% объема ВВП, в 2012-м же расходы составят 3,2%, в 2013 году — 3,6%, а в 2014 году — 3,8%. Расходы на социальные направления будут урезаны: финансирование ЖКХ сократится с 2% до 1,5%, расходы на образование — с 4% до 3,6%, на здравоохранение субсидии упадут с 3,9% до 3,4%. И если внимательно присмотреться к специальностям, которым будут выделяться дополнительные стипендии, становится ясно, что речь идет прежде всего о профессиях, востребованных в ОПК.
Баллистика — военно-ракетные войска и космос, гидроаэродинамика — флот, даже нанотехнологии более чем широко используются в военном деле. Не случайно вице-премьер Сергей Иванов, курирующий ОПК, с удовлетворением замечал, что сегодня идет серьезное перераспределение средств с гуманитарных специальностей на технические. И действительно, в ближайшие 10 лет будет выделено 20 трлн. рублей на закупку вооружения, а 3 трлн. на реформу самого ОПК. Между тем на танковых заводах, как отмечают специалисты, не осталось ни одного грамотного инженера в этой области.
Впрочем, как эти деньги будут распределяться и кто будет решать, кому платить, а кому нет, в Минобрнауки, участвовавшем в разработке распоряжения, пояснить не смогли.
Всеволод Луховицкий, член совета межрегионального профсоюза работников образования, не удивлен приоритетами властей: «На это решение правительства обижаться учителям и врачам совершенно нет смысла. Ничего другого нельзя было ожидать. Это и есть проведение общей политики государства в отношении образования. Было бы странно, если бы вдруг правительство объявило профессии врача и учителя приоритетными. Вы же знаете все эту историю с повышением зарплат педагогов на 30%, когда выделенные деньги дальше региональных властей не проходили? Я что-то пока не слышал ничего об отставках губернаторов или переменах в региональных департаментах образования. Врачи и учителя — массовые профессии, предполагается, что они будут продолжать работать, даже если на них никак не обращать внимания. Все совершенно закономерно. Даже перед выборами», — констатирует Луховицкий.
Василий Миронов, МК
Новости дня
Экс-директор ФСБ хочет создать компьютерную игру «Победи фашиста»
Министры обороны Украины и Казахстана подписали межведомственное соглашение о военном сотрудничестве
НАТО не отказалась от военного планирования против РФ, считает Рогозин
Минобороны: армию с 2012 г будут кормить только сторонние организации
Госдеп: США не могут дать РФ юридические гарантии ненаправленности ПРО
Рогозин: морские платформы ПВО надо внести в список обычных вооружений
Ассанж подал апелляцию по его экстрадиции в Верховный суд
Жители Хабаровского края ранены при взрыве распиленного ими снаряда
Малайзия может приобрести у "Иркута" учебно-боевые самолеты Як-130
Минобороны будет финансировать детсады до передачи на баланс субъектов
АПЛ "Юрий Долгорукий" одновременно запустит две ракеты "Булава"
Усама бен Ладен был "добрым и чувствительным", утверждает новый главарь "Аль-Каиды"
КС предложил парламенту Дагестана признать ополченцев 1999-го ветеранами боевых действий
США выступили против позиции России в отношении Сирии
Сорван гособоронзаказ по утилизации бронетехники
США выпустят против китайских компаний морскую пехоту
В Германии преступная неонацистская группа существовала подпольно 13 лет
Вашингтон усиливает свою торговую и военную роль в АТР
Великобритания может стать посредником в диалоге по ПРО
Министр обороны предлагает повысить социальный статус дембелей
Новым лидером FARC стал Родриго Эчеверри по прозвищу Тимошенко
Многоразовые космические корабли возвращаются
Новейший фрегат «Дагестан» разбился о новороссийскую базу
Сирийские дезертиры атаковали военную базу под Дамаском
Грузия передала России останки летчика Александра Ковенцова - СК
Министр обороны Малайзии посетил Иркутский авиационный завод
Минобороны США признало российские процедуры оценки лётной годности военно-транспортных вертолётов